Тема: Межрелигиозный и межкультурный диалог. Мое мнение, которое я тщательно скрывала до времени сдачи отчета по практике.

Откровенно сказать, я не считаю, что межрелигиозный диалог вообще возможен (нужен, важен).
Межкультурный - вполне, и с этим, вроде, никогда не было больших проблем.

Пример из жизненного опыта:

По четвергам в нашем общежитии для иностранных студентов в кружок ставили стулья братья-христиане из Африки, Новой Зеландии иногда к ним примыкали и европейцы, для того чтобы поговорить об Иисусе, попеть псалмы, поделиться радостями и горестями.
По пятницам на первом этаже собирались братья-мусульмане в основном выходцы из Арабских стран и Африки, одетые в нарядные одежды и дружно шли в мечеть.
Каждое утро наш индус Раджив занимался йогой и медитацией.
А наши с вами земляки, каждую субботу, как на службу ходили в клуб! smile Будучи в большинстве своем атеистами  и кстати самыми дружелюбными (толерантными) из всех!
Мы не пытались выяснить "у кого пророк круче" и это не мешало нам дружить. Ведь, неужели, кроме религии больше не о чем поговорить?! Молчаливое уважение к друг другу и все.
Вовсе необязательно говорить на такие интимные темы как вероисповедание.
Однако, в отличие от межрелигиозного, межкультурный диалог у нас шел полным ходом.

Это все было сказано о "диалоге" на личностном уровне
На мета-уровне государств или народов такой же диалог вряд ли возможен, так как диалог - это в первую очередь желание понять и быть понятым, а не формальный обмен идеями. И если это впускается сверху, как заказ, то такой диалог будет напоминать наш форум smile  На уровне глубокой веры понять-принять другую религию невозможно.  Я беру слово понять в его самом сильном смысле - принять, так как все мы "понимаем" что-нибудь в других религиях, но тем не менее являясь глубоко верующим человеком не возможно считать, что кто-то другой тоже
право-славный, право-верный. Это как любовь. Если ты любишь  Васю, Колю, Петю, Любу, и гея- Сережу заодно, то скорее всего это вызовет некоторые подозрения....Сама идея межрелигиозного диалога могла появиться только в наше время "религии-лайт". То есть тогда, когда мы уже никого не любим. Даже Сережу-гея.

Что симптоматично, что на самом форуме (на той его части, где нам посчастливилось присутствовать) о диалоге меж религиями говорили мало, и постоянно "увиливали" в сторону поэзии, переводов, культуры в общем. Поскольку сложно это, слишком сложно. И нужно ли?

Сама идея диалога, безусловно, положительна и способствует наведению мира во всем мире. Но может быть это именно та тема, о которой лучше в унисон помолчать, оставив каждого со своей истиной.

Re: Межрелигиозный и межкультурный диалог. Мое мнение, которое я тщательно скрывала до времени сдачи отчета по практике.

Чёрт! Я уже люблю гея-Серёжу!!! Жаль, что он не ответит на мои душевные порывы)

Re: Межрелигиозный и межкультурный диалог. Мое мнение, которое я тщательно скрывала до времени сдачи отчета по практике.

+1, хотелось бы увидеть комментарии от отцов основателей