Тема: Межкультурный и межрелигиозный диалог между христианством и исламом

Нет ничего удивительного в том, что именно в начале 21 века мы обратились в диалогу культур. Начиная с конца 20 века мировая политическая система все более склоняется к многополярности- открываются границы и происходит более-менее свободное взаимодействие. Противостояние Восток-Запад сменяется на диалог.
Обращаясь изначально к самому понятию "диалог" можно найти множество трактовок, в зависимости от области применения. Но перевод будет везде одинаковым - "беседа, разговор". Цели данного разговора могут быть совершенно разными от взаимопонимания, взаимодействия, вызова определенной реакции, спора, дискуссии, до изменения позиции одного из объектов коммуникативного процесса. И здесь цели уже ставят сами участники процесса. С моей точки зрения, диалог - это скорее взаимодействие. Ярким примером данного взаимодействия является перевод и распространение литературы на разных языках, поддержка совместных исследовательских программ и т.д. то есть все, что можно отнести к сфере культуры, науки и их мирного развития. Тогда как, в случае, если происходит насильственное насаждение культурных ценностей, в любой форме - завуалированной, или в форме открытой пропаганды - то, это скорее будет похоже на "агрессивный монолог". 
Что же касается диалога между исламом и христианством. С точки зрения культурного наследия, разнообразия, несомненно, этот диалог происходит. Идея основных культурных традиций известна подавляющему большинству представителей этих двух культур. А перечислять все события связанные с их взаимодействием, не представляется возможным в рамках тезиса.
Религиозный диалог. Донести саму идею разнообразия религий и их специфику возможно, но только в образовательных целях; преследуя цели воспитания толерантности и улучшения понимания культуры и религии  разных стран и народов. Данный диалог - достаточно "зыбкая тема", т. к. он не является легким для ведения, а скорее проблематичным.
Но этот диалог только в начале своего развития, и его дальнейшая судьба будет зависеть от нас.