Тема: Диалог религиозных лидеров на современном этапе.

Диалог религиозных лидеров на современном этапе.

Межрелигиозный диалог является попыткой обсуждения общих вопросов и поисков путей совместного решения данных вопросов в пределах искренности и понимания при сохранении всех различий и без каких-либо ограничений. Особенно неоспоримы дела, осуществлённые в данной сфере мировыми религиозными лидерами, т.к. они являются авторитетами среди верующих, которых они представляют и поэтому их слова и действия могут влиять на более широкую аудиторию. С этой целью мировые религиозные лидеры часто собираются вместе, организуют форумы, международные конференции, съезды. Один из таких мероприятий - Первый Всемирный Саммит Религиозных Деятелей был проведен 3 июля этого года в Москве. 3 дневный саммит был организован по инициативе Российского межрелигиозного совета. На мероприятие приняли участие более 200 религиозных лидеров из 40 стран мира. На саммите Азербайджан представлял председатель Управления Мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде. На церемонии открытия форума приняли участие президент России Владимир Путин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, посол Азербайджана в России Полад Бульбуль оглы, а также представители религиозных конфессий и государственных организаций. Выступая на форуме, президент России отметил, что саммит создаст условия для тесного диалога между конфессиями и народами мира. , Этот диалог можно противопоставить новым угрозам, с которыми столкнулся мир. Отмечая то, что предпринимаются попытки посеять вражду между христианами и мусульманами, и разделить мир на религиозных и этнических симптомах.
Выступающие  осудили насилие, терроризм и экстремизм, а также заявили, что религия не имеет никакого отношения к данным проявлениям. Сегодняшнее положение мира и общества, может улучшиться посредством толерантности и межрелигиозного диалога.
А.Пашазаде вручил патриарху всея Руси Алексию II Орден Шейхульисламства. Этот орден вручён ему за усилия, которые были направлены на урегулирование межнациональных конфликтов и установление толерантности, как жизненной нормы, а также за достижение мира, солидарности и взаимного согласия между народами.
В итоге трёхдневных дебатов было принято «Обращение всемирного саммита религиозных деятелей». ко всем людям доброй воли, говорится, что диалог и сотрудничество между цивилизациями не должен носить популистский характер, наоборот важно осуществление практической деятельность в этом направлении.  Проведено в июне месяце в г. Казань столицы Татарстана. На  этом семинаре «Диалог, толерантность и образование: совместная деятельность Европейского Совета и религиозных конфессий» Азербайджан представляла Эльмира Сулейманова Уполномоченный по Правам Человека Азербайджанской Республики (омбудсман). Приняли участие руководители различных религиозных конфессий стран Европы, известные религиозные деятели, богословы, представители международных организаций, обмудсманы России и Татарстана, комиссар по правам человека Совета Европы.
Организована недавно 7-9 сентября в г. Нижний Новгород Российской Федерации.международная конференция, проведённая на тему «Межкультурный диалог и межрелигиозное сотрудничество», была организована Европейским Советом, Министерством регионального развития РФ, постоянным представительством РФ при Совете Европы и Российским Межрелигиозным Советом. На этой конференции Азербайджан представлял сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (обмудсмена) Заур Алиев. На конференции приняли участие министр регионального развития России И.Яковлев, председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден, Комиссар по Правам Человека Совета Европы Т.Хаммерберг, уполномоченный представитель президента РФ А.Коновалов, председатели комитетов Государственной Думы РФ, главный раввин РФ Берл Лазар, председатель Совета Муфтиев Р.Гайнутдин, а также представители ОБСЕ, ЮНЕСКО и прочих международных организаций.
Хотелось бы   чтобы   принятые решения доводились  не только через интернет  но и всем верующим  с помощью  общения прямого  с  религиозными  служителями и  велась разъяснительная работа с прихожанами. На данном этапе приветствуется в основном  обращение к  гражданам оказание посильной помощи в строительстве храмов и мечетей, сбор одежды для малоимущих.

Отредактировано Манафова Юлия (2011-04-29 13:05:27)