1

Тема: ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ДИСКУССИИ

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, рада пригласить Вас к участию в Молодежной интернет-дискуссии по теме «Межкультурный диалог между исламом и христианством».

Проект рассчитан на широкую аудиторию и географию и направлен, прежде всего, на привлечение учащейся молодежи и профессорско-преподавательского состава научно-педагогических и научно-исследовательских учреждений.

Организационную поддержку Дискуссии оказывают студенты-культурологи Философского факультета СПБГУ.

Интернет-дискуссия открыта для разностороннего освещения различных аспектов христианской и исламской культуры с целью поддержки культурного многообразия. В ходе дискуссии также предполагается постановка основных проблем межкультурного диалога между исламом и христианством и анализ сложных, неоднозначных процессов, определяющих современное состояние и ближайшие перспективы развития религиозного сознания в рамках двух конфессий, избранных в качестве фокусных.

Проект носит международный характер, однако для участия в интернет-дискуссии требуется владение академическим русским языком, так как дискуссия имеет научно-образовательную направленность. Рекомендуется, чтобы стиль дискуссии соответствовал запросам и установкам указанной целевой аудитории: он должен соблюдать оптимальный баланс между академической строгостью и возможной доступностью, даже популярностью.

Молодежная интернет-дискуссия тематически связана с проектом Кафедры ЮНЕСКО «Мировые религии в контексте современной культуры», в рамках которого в Санкт-Петербурге 26-27 апреля 2011 года пройдет Международная рабочая встреча экспертов кафедр ЮНЕСКО. На Встречу будут приглашены активные участники дискуссии на Форуме.

Приглашаем Вас принять участие в дискуссии, зарегистрировавшись на форуме http://www.spbric.org/f/.

Post's attachments

Attachment icon info_web-discussion_World Religions.doc 211.5 kb, 749 downloads since 2011-04-14