Тема: Диалог между Исламом и Христианством в России

Россия является светским государством. Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой»
Подавляющее большинство страны исповедует Христианство , однако Россия всегда была многонациональной страной и на ее территории всегда проживали люди ,исповедующие разные религии.
Ислам - это вторая после христианства по количеству приверженцев религия.
В последнее время мне приходится часто сталкиваться с негативным отношением к Исламу, которое основывается на абсолютном невежестве и  совершенно непонятно откуда взявшейся информации.
Ислам как и Христианством является мировой религией и я искренне не понимаю, как можно достигнув сознательного возраста вообще ничего не знать о нем и к тому же еще не стесняться в слух говорить, что ты ничего не знаешь об этом так, словно тебя это никак не касается. Это же школьная программа. Элементарные знания.
Если человек  вообще не знает ничего про три мировые религии как можно тогда дальше о чем то с ним говорить?
И если он ничего вообще не знает про Ислам и/или Буддизм, можно ли быть уверенным что он владеет хоть какими то знаниями о Христианстве ?
Я искренне уверена, что люди  уважительно относящиеся к своей религии  всегда уважительно относятся к чужой.
Что люди воспитанные и образованные ,не зависимо от того  к какой религии они принадлежат, никогда не будут оскорблять другого человека за то, что он не разделяет их религиозных  взглядов.
Я считаю, что диалог между двумя культурами , как и между двумя религиями может  быть очень интересным и обогатить обе стороны, но возможен он лишь в том случаи ,если по обе стороны баррикад стоят  люди образованные .
Вести диалог о религиях с человеком не знающим толком что такое –религия-  в целом, не знающем ничего кроме каких шаблонных знаний ,за которыми кроется огромная бездна незнания о своей религии  , не получившим нормального воспитания - все равно что биться головой об стену.

Re: Диалог между Исламом и Христианством в России

Мне кажется, в России с детства воспитывается какое-то негативное, отрицательное отношение к исламу, и это касается не только необразованных, невоспитанных людей, но и людей из "среднего класса". Может быть, это связано с тем, что люди просто боятся - террористов, которые прикрываются слоганами ислама, да и просто непохожести мусульман, потому что они другие, а люди обычно боятся всего, что отличается от их привычного образа жизни.

Re: Диалог между Исламом и Христианством в России

Не могу не согласиться с Ольгой, действительно религиозное воспитание не является отличительной чертой "среднего класса", я имею в виду именно историю религии, а не включение в православную или иную традицию.
Помимо этого, следует сказать ещё и о том, что проблема взаимопонимания двух родственных религий заключается, в первую очередь, в политике, которую ведет мировое сообщество. И молчаливое согласие Европы и ООН на бесчинства США и Израиля, и провокационная позиция СМИ как наших так и мировых, мировая деревня не выдерживает никакой конструктивной критики.
Таких страстей, подобных временам крестовых походов сейчас нет, в основе проблемы лежит не идеологическая модель - Какая победит, а именно экономическое благополучие, это нужно хорошо понимать. Хотя экономика та ещё идеология, если подумать)
Хаос выгоден, мир нет, вот и все.