Тема: диалог между исламом и христианством: миф или реальная возможность?

В наши дни как в мире вообще, так и в России в частности наблюдается противостояние между двумя мировыми религиями – исламом и христианством. Ислам, что называется, “набирает обороты”: за последние несколько десятилетий численность мусульман по всему миру выросла в несколько раз. Ислам уже давно перестал быть религией Ближнего и Среднего Востока; его популярность, обусловленная простотой и ясностью его положений, направленностью на образование и воспитание, духовной наградой, которую ислам готов предложить своим верующим, продолжает расти. Как утверждают исследователи, вскоре ислам выйдет на первое место по количеству проповедующих его, обойдя в конечном итоге христианство.

В то же время, с распространением ислама в мире возникают новые споры между мусульманами и христианами, и касается это в основном не новообращенных в ислам, а тех, кто переехал из стран Ближнего Востока и Северной Африки, к примеру, в Европу. Например, во Франции численность мусульман достигает 10-12%, то есть, из 50 млн проживающих во Франции 5 млн – мусульмане.  Мусульмане составляют огромную общину, и порой они не хотят идти навстречу, внедряться в принимающее их общество. В связи с этим в целом ряде европейских стран (включая Германию и Францию) правительство признало несостоятельность политики “мультикультурализма”, заявив, что иммигранты (а это в основном мусульмане из Турции, Ирана и арабских стран) не желают ассимилироваться с европейцами, продолжают жить своими закрытыми общинами и отказываются принимать европейский образ жизни. Конечно, сохранять традиции – это хорошо, однако, как мне кажется, “со своим самоваром в Тулу не ездят”: если уж человек приехал в Европу/Америку/другие страны, то кажется вполне целесообразным постараться ужиться с обществом, а не продолжать проповедовать свой образ жизни как единственно возможный. В качестве примера на ум приходят запреты ношения никаба (платка, закрывающего лицо женщины) во Франции и острые акции протеста, вызванные этим (можно посмотреть тут http://www.gazeta.ru/social/2010/07/13/3397348.shtml или тут http://www.info-islam.ru/vmire/?ID=12735); или инцидент, произошедший несколько лет назад в Великобритании, когда девушка в никабе пыталась зайти в автобус по именному проездному с фотографией, а водитель отказался ее впускать на ее отказ открыть лицо, сославшись на то, что он не может быть уверен, она ли это на самом деле. В ответ на это девушка обратилась в мусульманскую общину для защиты своих прав (подробнее можно почитать тут http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-9097.html).

В общем и целом, как мне кажется, диалог между исламом и христианством вполне реален, если только обе стороны пойдут на уступки, будут стараться налаживать добрососедские отношения. Ведь  даже в арабском халифате много веков назад мусульмане спокойно и с уважением относились к “людям Писания” – христианам и иудеям.