Тема: Межрелигиозный диалог возможен

Как известно, мир религий очень разнообразен, как разнообразно само человечество. Многообразие религий заставляет их представителей искать различные подходы мирного взаимодействия. Межрелигиозный диалог необходим и, главное, возможен. Диалог между исламом и христианством далеко не является редкостью, его можно встретить как в культурном плане, например, во многих странах бывшего Советского союза, где после его развала, люди в одночасье оказались в странах, где государственной религией является ислам, но также и в политическом плане.  Ярким примером политического диалога является Ливан.
Религия в Ливане играет огромную роль во всех сферах жизни общества. Даже политическое устройство республики основано на конфессионализме, предполагающем организацию государственной власти в соответствии с делением общества на религиозные общины. Всего в Ливане сосуществуют 18 религиозных общин, что свидетельствует о чрезвычайном религиозном разнообразии. Мусульмане составляют 60% всего населения страны, христиане (к которым относятся марониты, православные, католики армянской церкви и т. д.) - 40%. На сегодняшний день  это самый высокий процент христиан, проживающих в арабских странах.
Абсолютное равенство религий в Ливане поддерживается законодательно, даже при выборе на политические посты используется принцип равного представления религиозных групп. Так президент Ливана обычно избирается от христиан-маронитов, премьер-министр - от суннитов, а председатель парламента - от шиитов. Конституция Ливанской Республики официально признаёт все 18 религиозных общин, которые являются основными игроками в ливанской политике. Они имеют право управлять семейным правом в соответствии с их традициями.
Безусловно, межрелигиозный диалог в Ливане пока не полностью налажен, и политические разногласия продолжают существовать, но все-таки такую систему управления можно считать компромиссной.