Тема: Проблемы диалога

Российская Федерация - многонациональное государство, где на одной территории проживают представители разных религий. В связи  с  участившейся трудовой миграцией  из мусульманских регионов в мегаполисы нашего государства, вопрос взаимоотношения,или  я даже сказала бы , сосуществования  исламской и  христианской культур в современном обществе является очень  актуальным. Проблема неприятия нашим обществом ценностей представителей других культур, на мой взгляд ,стоит очень остро. Мне кажется, что на данный момент межрелигиозный  и межкультурный диалог между ними невозможен. И причина этому – отсутствие толерантности к ценностям иных культур и религий. Возможно , это связано  с участившимися терактами  в нашей стране, что заставило христиан негативно относится к исламу  и даже опасаться представителей этой культуры. Очень часто одна группа людей противопоставляют себя другой. И именно представители других культур в глазах современного человека являются причиной всех бед. Отсутствие терпимости связано с неосведомленностью людей о том, что  христианство и ислам имеют общие корни. Все религии исходят из одного источника — единого Бога. Слово «Аллах» означает Бога на многих языках, преимущественно среднеазиатского региона.  Основой основ ислама и христианства являет¬ся вера в единого Творца всего сущего и любовь к ближнему.
Этому можно найти подтверждение в строках из Корана: «Говорит Всевышний: не спорьте с иноверцами, обладателями Писания; в спорах относитесь к ним лучше, чем они к вам (исключая тех, кто приносит вам несправедливость и обижает вас). Скажем иноверцам: мы веруем в ниспосланное нам Откровение, а также мы веруем в ниспосланное вам Откровение, ваш Бог и наш Бог един, и мы Ему предаемся» (сура «Паук», аят 46).
Отсюда можно сделать вывод ,что Ислам призывает с любовью относится к христианам.
«Аллах сотворил каждый народ со своей культурой, со своим бытом и чтобы они любили их. После смерти люди вернутся к Творцу, и Он рассудит их»
    Стоит отметить ,что  в Коране фигурирует почти все ведущие персонажи Ветхого и Нового завета, упоминается там и имя Иисуса. Иса (в Коране) — сын Мариам, рожден от Девы. Это подчеркивается в Коране, и, может быть, это единственная из всех религий (кроме христианства), которая признает особую, уникальную природу Иисуса Назарянина.
     Если бы люди увидели общие точки соприкосновения ислама и христианства ,то возможно в нашей стране христиане могли мирно сосуществовать с мусульманами, и эта терпимость положила бы начало межкультурному и межрелигиозному диалогу между исламом и христианством. Мы должны уважать личность, индивидуальность. Верить или не верить — личное дело челове¬ка, но мы никогда не должны наносить оскорбление представителям других культур.
         Конечно при всем вышесказанном, христианство и ислам имеют и много отличий в религиозных практиках, вероучениях и ценностях. Каждая из этих религий имеют свою уникальную культуру, традиция которой  складывалась веками. Но вместе с тем различия между ними могли бы   взаимно обогатить духовную и материальную культуры мусульман и христиан, внести в каждую из них что-то новое