Тема: О поиске диалога между исламом и христианством

Рассуждая о поиске диалога между христианством и исламом, подразумеевается наличие точек соприкосновения, которые послужат основой для взаимопонимания двух различных культур и вероисповеданий.
    Проблема и главная сложность заключается в различии отправных точек, исходных оснований, а также их интерпритаций внутри рассматриваемых традиций, и возникновение конфликта как следствие такого расхождения.
    Таким образом, обнаруживается два пути решения проблемы: поиск точек взаимопонимания на докультурном уровне, представляющем собой общий базис для людей любых культурных образований, либо развитие теории толерантности как воспитание терпения к формам «другого», что на мой взгляд, является наиболее эффективным и передовым решением вопроса в плане современных течений в социологии и конфликтологии.
    Первым шагом в поиске межкультурного диалога является осознание желания перемен, готовности идти на компромисс. Дальнейшее развитие идей толерантности считаю необходимым в условиях столкновения нескольких культур и религиозных конфессий. Это поможет развить готовность к лояльности, пониманию, сопереживанию, сотрудничеству с противоположной стороной, и таким образом, обеспечить гармоничное сосуществование представителей, отличающихся друг от друга по тем или иным признакам.