Тема: Шегал Людмила: Секс как способ структурирования времени в культуре гламура

Екатеринбург
Уральский Государственный Университет имени А. М. Горького, философский факультет, кафедра этики, эстетики, теории и истории культуры, магистратура 1 курс, направление – теория и история эстетики

Культура выполняет множество основополагающих функций в жизни общества. Одна из таких функций – структурирование времени человека. Мне было бы интересно показать один из векторов структурирования времени в современной массовой культуре – культуре гламура. Один из основных каналов трансляции ценностей гламура – телевидение. Вокруг какого явления выстраивается время в сериалах, реалити-шоу, играх, ориентированных на молодежную аудиторию? На  мой взгляд, это секс. Причем сам продукт, навязывающий подобное отношение, может быть абсолютно разного уровня. В качестве примеров я рассмотрю сериал «Секс в большом городе» как один из наиболее качественных продуктов массовой культуры, реалити-шоу «Дом-2» как его противоположность и шоу формата MTV, которые занимают серединное положение.
Итак, «Секс в большом городе» - сериал для молодых женщин, которые ищут свою мечту в своеобразном «сердце» гламурной культуры – Нью-Йорке. Главную героиню, Кэрри Бредшоу интересует множество экзистенциальных вопросов, что такое настоящая любовь, как ее найти, что такое счастье и так далее. Но как она ищет ответы на эти вопросы? Исключительно через сексуальный опыт, не только собственный, но и ее подруг. К тому же количество и качество половых актов играет огромную роль в жизни этих женщин. Они живут от одного занятия сексом до другого, причем все оставшееся время  как бы стягивается к этим точкам.
Один из самых популярных продуктов отечественного телевидения – реалити-шоу «Дом-2». Помимо постройки самого дома, который через столько лет начинает походить на поселок городского типа, участники «строят свою любовь». Но любовь у них приобретает какой-то странный характер, и почти полностью сводится к сексу. Сама логика этого шоу выстроена на том, что с периодичностью в одну две недели с кем-то из участников случается скандал на сексуальной почве, причем не важно, что это, измена, обвинение в нетрадиционной ориентации или же, наоборот, фригидность и импотенция. И до следующего масштабного скандала эта проблема активно обсуждается всеми.  Если посмотреть на ротацию музыкального канала MTV, то, в первую очередь, можно заметить, что для музыки там почти не осталось места. Большую часть эфирного времени занимают сериалы, в том числе и «Секс в большом городе», и различного рода шоу и конкурсы, цель которых – найти вторую половинку. То ее ищет интернет-звезда Тила Текила, причем программа имеет название «Секс с Текилой», то обычные парни и девушки во множестве шоу типа «В пролете», «Следующий» и т.п. В «Сексе с Текилой» основной целью участников и участниц является наглядное доказательство Тиле своих невообразимых чувств к ней. Причем большинство конкурсов связаны именно с различными аспектами сексуальности героев, а главный приз за каждый конкурс – это доступ к телу.
Интересно также заметить, что целевой аудиторией подобных программ является не мужское население, для которого секс традиционно является значимой ценностью, а женское, которое обычно интересовалось не столько физическим, сколько чувственным компонентом межличностных отношений.

Отредактировано Шегал Людмила (2010-07-23 09:45:56)

Re: Шегал Людмила: Секс как способ структурирования времени в культуре гламура

Здравствуйте, Людмила. Меня заинтересовала тема Вашего сообщения, но, к сожалению, почитав его, я не нашла ответа на поставленный вопрос: как же все-таки секс связан со структурированием времени? И что Вы понимаете под словом "гламур"?

Re: Шегал Людмила: Секс как способ структурирования времени в культуре гламура

Анна, добрый день! Под культурой гламура я понимаю тот тип современной нам массовой культуры, навязывающий вполне определенную систему ценностей: это опустошенная красота (без какого-либо идейного наполнения), деньги как самоцель, сверхпотребительский образ жизни и т.п.
По поводу структурирования времени: секс становится таким явлением, от которого ведется отсчет событий: грубо говоря жизнь от одного полового акта до другого. "Секс в большом городе" явно это показывает, как и драматургия шоу "Дом-2". Именно частота сексуальных связей определяет некую ценность героев.