Тема: Бенина Ольга: Культурная безопасность как проблема развития информационного общества

Уфа
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, социально-гуманитарный факультет, кафедра культурологии и социально-экономических дисциплин, 4 курс, культурология и социальная педагогика

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эта фраза в нынешнем XXI веке актуальна как никогда. Сегодня человек не получает знания только из специально созданных институтов общества. Информация поджидает его везде, он получает сведения о мире хаотично, случайно, и лишь со временем эти знания могут стать системой. Важная особенность информационного XXI века – мозаичность культуры. Это термин, определяющий особенность восприятия у современного (получившего образование в обществе либерально-западного типа) человека, когда информация произвольного масштаба и свойства имеет для него одинаковую ценность.
Сегодня, в век информационных ресурсов и технологий, не секрет, что слово, как одна из форм информации, приобрело свойства мощного средства, с помощью которого, влияя на сознание и психику, можно положительно или отрицательно воздействовать на состояние и здоровье людей. Это является обратной стороной господства информации. Мало кто представляет современную жизнь без интернета, телевидения и утренних газет. Сегодня большое влияние на индивидуальную культуру человека оказывают СМИ, в руках которых находятся колоссальные рычаги воздействия на людей. Им по силам развязать войну, «поставить с ног на голову» любые исторические события, уничтожить ценности и идеалы целого государства. Говоря о последнем, за примером далеко ходить не нужно. Показательна ситуация в России. В 90-е годы, на фоне трансформации ценностных ориентаций молодежи, в Россию хлынул мощный поток западных (в том числе информационных) продуктов. Это осуществлялось в условиях, когда люди были не подготовлены к такому огромному потоку информации и не знали, как с ним управляться. Именно в этот момент в массовое сознание российского общества начинают закладываться новые ценности и жизненные цели, не характерные для всей предыдущей культуры. Многие «детки» (причем, весьма великовозрастные) в прямом смысле перестают понимать, «что такое хорошо и что такое плохо».
Именно сейчас настал тот момент, когда нам необходимо задуматься о культурной безопасности, ее сущности и механизме, если мы хотим улучшения ситуации в будущем. К сожалению,  данная система существует пока только как дефиниция. Создание реально действующей системы обеспечения культурной безопасности России, на наш взгляд, является необходимым условием ее культурного самосохранения и развития.

Re: Бенина Ольга: Культурная безопасность как проблема развития информационного общества

Здравствуйте, Ольга.

Ваша тема мне кажется очень актуальной, особенно сейчас - ведь мы живем в постлитературную эпоху, эпоху СМИ. По-этому мне очень интересно узнать, как именно Вы представляете себе систему обеспечения культурной безопасности России, по каким принципам и критериям возможно ограничить информацию, поступающую с Запада? Считаете ли Вы возможным возвращение современному поколению России объективного понимая «что такое хорошо и что такое плохо», которое не будет опираться на западную систему ценностей?

С уважением, Анастасия Парфёнова

Re: Бенина Ольга: Культурная безопасность как проблема развития информационного общества

Здравствуйте, Анастия! Спасибо за проявленный интерес к моей теме.
К сожалению, о системе обеспечения культурной безопасности я пока имею довольно смутное представление. В своей статье я лишь заявляю о проблеме, указываю на ее отстроту. Однако я планирую и дальше заниматься этой темой и надеюсь однажды ответить на ваш вопрос)
Пока есть лишь разрозненные мысли, и одна из них - думаю построить такую систему без опоры на западные ценности не получится, потому что они уже очень плотно вошли в нашу жизнь. Нужно найти какой-то здравый баланс.

Re: Бенина Ольга: Культурная безопасность как проблема развития информационного общества

Большое спасибо за ответ)
Создание такой системы и правда - задача не из легких, но такой проект, по моему мнению, очень интересен. Желаю удачи)

Re: Бенина Ольга: Культурная безопасность как проблема развития информационного общества

Ольга, здравствуйте.

Вы пишите, что слово является мощным средством, способное оказывать большое влияние. У меня немного другой взгляд на информационное общество и его средства влияния. Мне кажется, что слово само по себе уже не имеет такой силы. Современный человек массового общества мало читает и тем более слушает. Ему необходимы яркие, шокирующие "картинки" с экранов.

Какие Вы видите способы возврата массового общества к "тактильному", к слову на бумаге, а не на экране?