Тема: Христианство и ислам.

Христианство и ислам в контексте современной культуры:
Новые перспективы диалога и взаимопонимания в Российской Федерации и
Восточной Европе, в Центральной Азии и на Кавказе

На протяжении почти 14 веков  сосуществования христианства и ислама, в процессе формирования их отношений, сложился исламо-христианский диалог. Не смотря на  враждебные установки одной религии по отношению к другой, между ними постоянно происходило общение и  обмен  культурными ценностями. Все, чего не доставало одной из культур  - заимствовалось у другой. В современном мире диалог религий, собственно обмен культурной информацией, происходит в сознательной ориентации на взаимопонимание. Возникает необходимость укреплять мосты между разными религиозными сообществами, чтобы достичь устойчивого развития и мира между народами, а так же связать представителей разных конфессий  и способствовать их культурному обмену.
Следуя необходимости диалога культур для формирования социального единства, ЮНЕСКО находится в непрерывном поиске новых решений и подходов к достижению мира и взаимопонимания. Такая деятельность непременно будет содействовать диалогу между обладателями общих этических ценностей, в том числе, религиозными лидерами и представителями разных сообществ.
Как подтверждение сказанному,  2–3 июня 2009 г. в Санкт-Петербурге, в помещении Санкт-Петербургского Научного центра РАН, на базе кафедры ЮНЕСКО проводилась рабочая встреча экспертов ЮНЕСКО, посвященная обсуждению коллективной монографии «Христианство и ислам в контексте современной культуры», подготовленной к публикации исследователями Российской Федерации и Ливана при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации, а также Бюро ЮНЕСКО в Бейруте, в рамках программы Сети кафедр UNITWIN/UNESCO «Межрелигиозный диалог в целях межкультурного взаимопонимания».
Совместная работа над данной монографией началась еще в 2008 году. Предварительно уточнялись темы, центральные с точки зрения богатого исторического опыта как Ближнего Востока, так и Российской Федерации.  Сюда отнесли «сравнительное исследование актуальных проблем и ближайших перспектив конструктивного взаимодействия представителей как исламского, так и христианского вероисповедания в государственном строительстве, поддержании гражданского общества, обеспечении социального взаимодействия, противодействии религиозному радикализму, установив приоритетную целевую аудиторию монографии – учащуюся молодежь России и Ливана, а шире и Ближнего Востока в целом..». 
Основная часть встречи прошла в виде свободных дискуссий, в ходе которых всесторонне рассматривались ключевые моменты. Определение книги в виде интернет-публикации - в качестве ее основной формы, было найдено участниками встречи вполне целесообразным потому, что это позволяет быть доступным для массовой молодежной аудитории.
На хороших примерах сосуществования можно показать, что, на уроках прошлого можно научиться, как построить сплоченное и гармоничное общество. В связи с этим ЮНЕСКО прилагает  усилия к наращиванию связей между религиозными сообществами, основанных на взаимном уважении, с помощью информированности о религиозных традициях. Хотя мировоззрение современной молодежи сейчас находится под сильным влиянием глобальных СМИ и религиозных моральных норм, религиозные различия не должны представляться непреодолимыми.
С этой целью ЮНЕСКО обращается к религиозным лидерам с призывом укреплять диалог между различными общинами.