Тема: «Межкультурный диалог между исламом и христианством. Первый камень для меня»

Первый камень мне.
Придержите свои орудия для метания, господа хорошие, я очень далека от ислама и, положа, руку на сердце, вообще крещёная христианка, но не в этом суть. Суть в том, что все мы живем, кому-то это может показаться грустным, в это время и придётся смириться с тем, что происходит с культурой     и религией. Всем, кому неугодно смириться, хочу напомнить, что время, прожитое без войн на какой-либо почве, раза в три короче того, что прожито при участии хотя бы в какой-то одной войне. А что происходит с культурой и религией? Спросите среднестатистического обывателя, что она знает о своей религии? А о чужой? Получим довольно интересное сочинение ученика класса третьего (хорошо, если не третьеклассника-второгодника), где пророк Мухаммед окажется троюродным братом Иисуса. Вместе они будут нести католичество всем буддистам, разъезжая на слоне. Нравится?
Такая каша в головах у абсолютного большинства. Корень проблем в незнании. Нет стремления узнать что-то о другом вероисповедании. И этим пользуются нечистые на руку и другие части тела люди, прикрывая свои преступления религией. В пустые головы они вливают свои идеи, порождённые больной фантазией, сдобренные какой-то новой религией, которую сами же и называют ошибочно исламом, протестантизмом, католичеством, христианством, верой в ниспослание благодати старым ботинком. Нужное подчеркнуть. И ведь потом не переубедить никого и никогда, что научили неправильно.
И жить в этом тяжело и убежать от этого некуда.
Стоит задуматься о терпимости. Быть терпимей к соседу, который верит не в то, к чему лежит душа у вас. У этого человека тоже есть своё мировоззрение и миропонимание, кто сказал, что оно хуже вашего? А соседям, особенно тем, кто приехал в нашу страну, а не родился тут, в лоне нашей культуры и религии, в первую очередь не надо наглеть. Одни позволяют слишком много, другие забывают о правилах приличия очень быстро, а в результате конфликты и ненависть в глазах обеих сторон. Золотая середина – к этому надо стремиться, а возлюбить каждого встречного и поперечного было под силу только одному, но, как показала практика, прожил он недолго. Черпаем уроки из истории, и будет нам счастье. Сколько можно повторять фразу о том, что: «История всю жизнь учит, что никого и никогда ничему не учит». Давайте не наступать на грабли, от которых пострадали многие пытливые умы и несчастные лбы этих умов.
Иисус сказал: «Камень первым пусть кинет в меня, Кто безгрешен и кто неподсуден». Можете начать кидать в меня камни, но помните, было сказано и другое: «Кто считает, что я не прав, пусть первым кинет в меня камень, тогда у меня будет чем его побить».
Может ли состояться межкультурный и межрелигиозный диалог между христианством и исламом? Межкультурный – да. Показать всем, как у нас здорово каждый рад. Межрелигиозный – нет. Для каждого своя религия верная и единственно правильная.
Всем спасибо. Время собирать камни, а потом их разбрасывать.

Re: «Межкультурный диалог между исламом и христианством. Первый камень для меня»

Нашла я тут один камень, чтобы его бросить за фразу:

"А соседям, особенно тем, кто приехал в нашу страну, а не родился тут, в лоне нашей культуры и религии, в первую очередь не надо наглеть"

"наша культура и религия" - это что еще такое?!
какая-такая наша? я так понимаю в посте имеется в виду православие. Только вот непонятно почему это "наша религия".

Жертвенный пафос, конечно, обезоруживает, но ненадолго при наличии таких вот мыслей.

Re: «Межкультурный диалог между исламом и христианством. Первый камень для меня»

наверное потому, дорогая Александра, что Русь как-то раз массово взяли и обратили в православие. А потом было время, когда люди сжигали себя, только за то, что им сказали креститься по-другому smile.

Re: «Межкультурный диалог между исламом и христианством. Первый камень для меня»

А тут уже интересные разговорчики появляются, обсуждение подобных вещей меня просто пугает или нет, скорее вводит в некий дисбаланс с самим собой. Вот вы мне скажите а цель диалога межрелигиозного то, какая? Доказать у кого бог лучше? Так и без этого ясно, уже весь мир заисусили. А цель межкультурного диалога? Тут тоже все вроде как давно ясно, мир - большой, нас - много, мы друг друга обязаны любить. И что к мелочам то придираться "наша это культура и религия", а что не наша? ну по крайней мере не узбекская.

P.S. Слышали бы зачинщики этих межкультурных диалогов, что думает по этому поводу другая сторона, эх... не начинали бы. В половине исламских стран я бы не решился фразы, такие как "диалог с христианством" даже в слух говорить, побьют. А если в приличном обществе, то просто плюнут в лицо.

Отредактировано Адамов Руслан (2011-05-25 03:11:31)