Тема: Захаров Олег: Роль А.А. Васильева в развитии американского византиноведения

Омск
Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, исторический факультет, кафедра всеобщей истории, 4 курс, историк

В наше время весьма актуальной является такая тенденция, как повышенное внимание к изучению жизни эмигрантов, уехавших из страны во время Октябрьской революции и в первые годы советской власти. Сегодня же начинаются попытки преодоления этой замкнутости, и нам важно изучить все западные наработки, чтобы вновь выйти на мировой уровень. Немалую долю в развитие мировой науки внесли россиийские эмигранты, поэтому изучение их наследия сегодня представляет особый интерес.
В отечественной историографии уже изучено научное наследие многих историков, в основном это ученые, которые жили в России, теперь пришло время обратиться к историкам - эмигрантам, в частности к А.А. Васильеву, который является основателем американской византинистики.
Благодаря помощи Ростовцева Васильев смог устроиться в США без особых проблем, которые испытывало абсолютное большинство эмигрантов. Он сразу получил работу, с ним был заключен контракт на издание его лекций по истории Византии.
В Висконсинском университете под его руководством степень доктора (PhD) получили пять человек: Argoe, Kostis, Bailkey, Nels, Charanis, Peter, Schneider, John, Ramsay, Hazel. Конечно, количество подготовленных докторов не впечатляет, но не надо забывать о том, что история Византии в то время не пользовалась большой популярностью в США, а также о том, что это было только начало.
Васильев активно занимался написанием и изданием учебной литературы: «Лекции по истории Византии», которые только в Америке выходили два раза. Они подготовили необходимую базу для изучения истории этой империи. Также необходимо отметить и большое количество научных трудов: не менее пятидесяти различных монографий, статей на английском языке, вышедших в США, всего же он написал около ста пятидесяти работ.
Этот выдающийся ученый был по достоинству оценен в США: в архиве Висконсинского университета он охарактеризован как: «The world’s leading authority on the Byzantine Empire». Кроме того, в 1944 году его приглашают в новый центр византиноведения при Гарвардском университете – Думбартон Оакс в качестве старшего исследователя (senior scholar, 1944 - 1948), а затем и почетного исследователя (scholar emeritus, 1949 - 1953).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что Васильев, как представитель передового на то время российского византиноведения в результате своего переезда смог пересадить на новую почву новую науку, т.е. стать ее основателем. До Васильева византиноведческих исследований в Америке почти не проводилось. При его жизни был открыт Думбартон Окс в Гарварде, как центр византиноведения, появилось несколько профессоров, которые стали заниматься изучением истории Византии, был создан курс лекций по истории этой страны. Конечно, его успехи не столь ярки, как например у М.М. Карповича, но, тем не менее, именно Васильев положил начало этой науки.